пятница, 20 ноября 2009 г.

50 вопросов по .Net

1. Поддерживает ли C# interfaces множественное наследование
да

2. Поддерживает ли C# class множественное наследование
нет . Только наследование от одного класса и множества интерфейсов

3. Какая разница между классами и структурами
структуа - тип значения, хранится в стеке, не может наследоваться; класс - тип ссылка, хранится в куче.

4. HashTable - что это такое, как устроен
Позволяет получить доступ к члену коллекции с использованием уникального ключа.
System.Collections.Hashtable : IDictionary, ICollection, IEnumerable, ISerializable, IDeserializationCallback, ICloneable

5. Кому доступна protected  переменная класса
-Доступна любому классу который наследует данный класс

6. Наследуются ли переменные класса с областью видимости private

-Да, но они не доступны. Также они не видимы и не доступны через интерфейс класса от которого они наследованы

7. Назовите .Net класс от которого наследованы все остальные

-System.Object

8. Что означает термин immutable

- данные на которые ссылается переменная не могут быть изменены.
Внимание: значение переменной может быть изменено, но в таком случае данные помеченные как immutable уничтожаются и новвые данные создаются в памяти.

9. Как можно упорядочить элементы массива в обратном порядке

- последовательно вызвать Sort() затем Reverse()

10. Будет ли выполнен блок finally, если исключение не произойдет

- Да

11. Что такое делегат?
- Делегат – это объект, инкапсулирующий ссылку на метод.
Иными словами это тип, который ссылается на метод. Как только делегату назначен метод, он начинает работать точно также как и этот метод. Метод Делегат, может быть использован точно также как и любой другой метод с параметрами и возвращать значение.

12. Какая разница между делегатом и событием?

Delegate– это объект, инкапсулирующий ссылку на метод (указатель на функцию)
Событие: Класс публикует событие, которое он может инициировать и любые классы могут подписаться на это событие.

13.Что такое частные и общие сборки?
Частные находятся в каталоге программы, а общие в GAC

14.Что такое .Net Framework?
Общеязыковая исполняющая среда common language runtime (CLR) + и библиотека классов framework class library (FCL).

15.Какая разница между классами System.String и System.Text.StringBuilder
Данные, хранящиеся в классе System.String и есть неизменяемые (immutable). Класс System.StringBuilder разрабатывался так, чтобы над изменяемой строкой можно было проделать множество операций. То есть при каждой операции над объектом класса System.String происходит перенос данных в новую область памяти, что влияет на производительность программы.

16. Что такое строгая типизация (strong-typing) в сравнении со слабой типизацией (weak-typing)
Strong type: Проверка типов перемессых на этапе компиляции
Weak type: Проверка типов переменных во время run time.

17.Использование Assembly.Load - это статическая или динамическая ссылка?
     Динамическая загрузка assembly во время runtime. Метод из System.Reflection.

18. Может ли DateTime равняться null? Почему?
     Нет, т.к. DateTime это тип значение, наследован из System.ValueType

19. Как поменить метод в качестве устаревшего (obsolete)?
[Obsolete(\"This is a message describing why this method is obsolete\")] public int Foo() {...}

20. Сравните использование абстрактного базового класса и использование интерфейса?
- Абстракный класс помимо абстрактных методов и свойств может содержать обычные методы, свойства, индексаторы и т.п. как и любой другой клас. Интерфейс же содержит только публичные абстрактные методы и свойства, без указания public и abstract

21.Коллекции в .Net
ArrayList(any type of object), Queue(FIFO: first-in, first-out), Stack (LIFO: last-in, first-out), StringCollection (like ArrayList, but elements are strings), BitArray(collection of boolean values),
Hashtable

22. Generic Collections
List, Dictionary, Queue, Stack, SortedList, Collection, ReadOnlyCollection


23. Методы сортировки элементов
Пузырек(BubbleSort), Вставки(InsertSort), Шэлла(ShellSort), Пирамидальная(HeapSort), QuickSort (деление по полам, сортировка частей с рекурсией), Поразрядная (RadixSort)

24.Методы расширения C# (IEnumerable)

All, Any, Average, Cast, Concat, Contains, Cout, DefaultIfEmpty, Distinct, First, Last, Max, Min, Skip, Where, Union

25. Как сделать перебор коллекции без foreach LINQ.
      var myColl = new Hashtable();
      IDictionaryEnumerator myEnum = myColl.GetEnumerator();
      while (myEnum.Current != null) {System.Console.WriteLine(myColl[myEnum.Current]);  myEnum.MoveNext(); }

26. Что такое "Implicitly Typed Local Variables"
Переменные объявленные с помощью var:
var i = 5;
В отличие от explicit type : int i = 5;


27.  Чем ссылочный тип отличается от размерного
Размерный тип: Если некоторая переменная имеет размерный тип, она содержит реальные данные. Так что первое правило для размерных типов таково: они не могут быть null. При объявлении переменной размерного типа происходит выделение в стеке области. При присвоении значения переменной размерного типа в выделенное пространство в стеке помещается это значение.
В С# определено несколько размерных типов, включая перечислители (enumerators), структуры (structures) и примитивы (primitives). Объявляя переменную одного из этих типов, вы каждый раз выделяете в стеке некоторое число байтов, ассоциированных с этим типом, и работаете напрямую с выделенным массивом битов. Кроме того, когда вы передаете переменную размерного типа, передается значение переменной, а не ссылка на лежащий в ее основе объект.

Ссылочные типы: похожи на ссылки в C++, где они являются указателями, привязанными к типам (type-safe pointers). Это значит, что ссылка (если она не равна null) — это не просто адрес, который, как вы полагаете, может указывать (а может и не указывать) на определенный объект. Ссылка всегда гарантированно указывает объект заданного типа, уже выделенный в куче. Кроме того, ссылка может быть равна null. Как и в случае размерных типов, в С# несколько типов определены как ссылочные: классы, массивы, делегаты (delegates) и интерфейсы. Объявляя переменную одного из этих типов, вы каждый раз выделяете в куче некоторое ассоциированное с этим типом число байт. Но вместо того, чтобы работать с ними напрямую (как в случае размерных типов), вы работаете со ссылкой на выделенный объект.

28.Что такое Упаковка и распаковка?

В простейшем случае при упаковке размерный тип преобразуется в ссылочный. В обратном случае ссылочный тип распаковывается (unbox) в размерный. Замечательно в данной методике то, что объект лишь тогда является объектом, когда это необходимо. Допустим, вы объявляете переменную типа System.Int32. Для нее выделяется память в стеке. Вы можете передавать эту переменную любому методу, определенному в качестве принимающего аргументы типа System.Object, а также обращаться к любому из ее членов, к которому у вас есть доступ. Поэтому вы воспринимаете и ощущаете ее как объект. Но в реальности это всего 4 байта в стеке.
Только когда вы пытаетесь использовать эту переменную согласно правилам, определенным интерфейсом базового класса System.Object, система автоматически упаковывает переменную, в результате чего она становится ссылочным типом и может быть использована так же, как любой объект. Упаковка — это механизм, посредством которого в С# любая сущность может быть представлена в виде объекта. Это позволяет избежать издержек, неизбежных в том случае, если б всякая сущность на самом деле была объектом.
При упаковке (т. е. преобразовании из размерного типа в ссылочный) явного приведения типов не требуется. Однако при распаковке — преобразовании из ссылочного типа в размерный — приведение типов необходимо. Это так, потому что в случае распаковки объект может быть приведен к любому типу. Преобразование позволяет компилятору проверить, возможно ли приведение для заданного типа переменной. Поскольку приведение типов подчинено строгим правилам, определяемым CTS.
int foo = 42; // Размерный тип.
object bar = foo; // Переменная foo упакована в bar.
int foo2 = (int)bar; // Распаковка и приведение к типу int.

29. Что такое примитивы в C#
C# примитивы это предопределенные внутренние типы. Несмотря на то, что примитивы определены в качестве зарезервированных слов C#, в конечном счете они являются псевдонимами для типов в определенных в классе .Net Framework. Примитива, это размерные типы которые хранят свои значения в стеке, за исключением типа string который является классом, а значит ссылочным типом.
Несмотря на то, что примитивы это размерные типы, они являются объектами с интерфейсами и публичными методами: bool – System.Boolean, byte – System.Byte (8bit), char – System.Char (16 bit unicode), decimal – System.Decimal(128bit), double – System.Double(64 bit flt), float – System.single(32bit flt), int – System.Int32(32bit), long – System.Int64, sbyte – System.SByte(8bit), short – System.Int16, string – System.String, uint – System.UInt32, ulong – System.UInt64, ushort – System.UInt16.

30. Какой тип является базовым для всех остальных типов.

Корень всех типов «System.Object» В конечном счете все типы происходят от типа System.Object, что позволяет гарантировать наличие у каждого типа минимального набора функциональных возможностей. Все типы получают «бесплатно» четыре открытых метода: bool Equals(), int GetHashCode(), Type GetType(), string ToString.

31. Что такое Атрибуты

Атрибут – средство добавления ДЕКЛАРАТИВНОЙ информации к элементам программного кода. Назначение атрибутов – внесение всевозможных не предусмотренных обычным ходом выполнения приложения изменений:
  • описание взаимодействия между модулями;
  • дополнительная информация, используемая при работе с данными (управление сериализацией);
  • отладка;
  • и многое другое.
Эта декларативная информация составляет часть метаданных кода. Она может быть использована при помощи механизмов отражения.
Структура атрибута регламентирована. Атрибут – это класс. Общий предок всех атрибутов – класс System.Attribute.
Предопределенные: DllImport, Serializable, NonSerialized, Obsolette, Coditional
Пользовательские:
using System; using Sc=System.Console;
public class URLAttribute:Attribute {
  public URLAttribute(string url) { this.URL=url; }
  protected string uRL;
  public string URL { get{return uRL;} set{uRL=value;} }
}

[URLAttribute("www.xakep.ru")]
class HackerLink {}

class Application {
  public static void Main() {
    Type type=typeof(HackerLink);
    foreach(Attribute attr in type.GetCustomAttributes(false)) {
      URLAttribute urlAttr=attr as URLAttribute;
      if(null!=urlAttr) Sc.WriteLine("Target Link Is "+urlAttr.URL);
    }
    Sc.ReadLine();
  }
}

32. отражение - Reflection
Отражение позволяет динамически определять сведения и данные о типах в программе.
см. Пример из п.п. 31
Type type=typeof(HackerLink);
foreach(Attribute attr in type.GetCustomAttributes(false))
{ URLAttribute urlAttr=attr as URLAttribute; }


33.  Что не так со следующей строкой DateTime.Parse(myString);

        Не указывает локаль или формат
34.  Что такое ".Net Type System Unification"

Основаная идея унификации типов, это обеспечить мост между ссылочными и размерными типами. В C# все типы, включая размерные наследованы от типа "System.Object". Таким образом становится возможным вызывать методы объекта для любого значения, даже для значений "примитивов" таких как int.

35.  Что такое MemberwiseClone() ?

Метод MemberwiseClone производит поверхносное(shallow) копирование объекта, путем создания нового объекта и копирования не статических полей текущего объекта в новый объект. Если поле является размерным типом, производится побитовое копирование, если поле - ссылочного типа, ссылка копируется, но объект на который ссылаются - нет. Поэтому оргинальный объект и его клон ссылаются на один и тот же объект.
36. 
-
37. 
-
38. 
-
39. 
-
40. 
-

17 комментариев:

  1. Как сделать перебор коллекции без foreach LINQ.
    var myColl = new Hashtable();
    IDictionaryEnumerator myEnum = myColl.GetEnumerator();
    while (myEnum.Current != null) {System.Console.WriteLine(myColl[myEnum.Current]); myEnum.MoveNext(); }

    правильный вариант будет такой:
    Как сделать перебор коллекции без foreach LINQ.
    var myColl = new Hashtable();
    IDictionaryEnumerator myEnum = myColl.GetEnumerator();
    while (myEnum.MoveNext()) {System.Console.WriteLine(myColl[myEnum.Current]); }

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вообще атас. Не указано какой колекции и почему не фор или форич?

      Удалить
    2. Вы пропустили первый объект, т.е. правильный ответ будет таким:
      do {System.Console.WriteLine(myColl[myEnum.Current]); } while (myEnum.MoveNext())
      Да и вариантов перебора коллекции без foreach несколько. Можно успешно использовать и рекурсию, да и никто не сказал, что нельзя использовать просто цикл for

      Удалить
    3. Current до вызова MoveNext() содержит null, так что не путайте людей.
      Проверяйте:
      var list = new List()
      {
      "a1","a2","a3","a4","a5"
      };

      var enumerator = list.GetEnumerator();

      Console.WriteLine("str=" + enumerator.Current);

      while (enumerator.MoveNext())
      {
      Console.WriteLine("str=" + enumerator.Current);
      }

      Удалить
    4. Ребят. В связи с короновирусом решил подработать. Могу подготовить к собесу всех , включая сеньоров(на работе часто этим занимаюсь). Если интересно ищите al322se в телеграмме.

      Удалить
  2. Огромное спасибо за Ваш и блог и в особенности за этот пост! завтра иду собеседоваться- позади два неудачных собеседования.. Очень надеюсь теперь быть "вооруженной" знаниями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это миф. Никаких знаний такие тесты не дают. Можно только проверить на крайний случай. Почитайте Рихтера - там знания.

      Удалить
  3. Не совсем согласен с ответом на вопрос №18.
    На самом деле мы можем присвоить переменной значимого типа null в случае, если объявим ее как Nullable. Пример:
    DateTime ? myDate = null; //это работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласен!
      Чаще всего это используется в работе с DataBase, где еще нет определенного значения.

      Удалить
    2. В 18-ом вопросе четко определен тип DateTime. Ему null присвоить нельзя. DateTime? это уже другой тип. Он ссылочный.

      Удалить
    3. Не путайте людей. DateTime? - это не ссылочный тип, а структура (ValueType). https://msdn.microsoft.com/en-us/library/1t3y8s4s.aspx

      Удалить
  4. "структура - .. хранится в стеке"

    это ошибочное утверждение - есть достаточно большое количество примеров, когда значимые типы хранятся в куче в ходе использования. Например, когда вы используете замыкание на переменной значимого типа.
    Более того, если поле значимого типа используется внутри класса ссылочного типа, это поле также будет храниться со своим классом в куче.

    В общем, на мой взгляд, это очень тонкий вопрос, на который очень тяжело дать краткий и, в то же время, полностью верный ответ

    ОтветитьУдалить
  5. "17.Использование Assembly.Load - это статическая или динамическая ссылка?
    Динамическая загрузка assembly во время runtime. Метод из System.Reflection."

    Нету такого понятия как "статическая или динамическая ссылка"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нету такого слова "нету"

      Удалить
    2. В орфографическом словаре есть.

      Удалить
  6. "30. Какой тип является базовым для всех остальных типов.

    Корень всех типов «System.Object» В конечном счете все типы происходят от типа System.Object, что позволяет гарантировать наличие у каждого типа минимального набора функциональных возможностей. Все типы получают «бесплатно» четыре открытых метода: bool Equals(), int GetHashCode(), Type GetType(), string ToString."

    public interface IFoo {}
    открываем в ILSpy:
    .class interface public auto ansi abstract MyNamespace.IFoo
    {
    }
    тадааам! тип не наследумый от System.Object

    ОтветитьУдалить
  7. "32. отражение - Reflection"
    Здесь имеется ввиду не отражение, а рефлексия - психологический термин, самоанализ.

    ОтветитьУдалить